Авторизация
 
  • 11:14 – Гід по хітах Xiaomi POCO. Які смартфони варто брати у 2023 році 
  • 13:11 – Розвідка Британії: у Росії виникли логістичні проблеми із крилатими ракетами 
  • 08:51 – Види сендвіч-панелей та їхні сфери застосування 
  • 19:21 – Учить несмотря ни на что? 

ООН: ливийские повстанцы такие же военные преступники, как и Каддафи

ООН: ливийские повстанцы такие же военные преступники, как и Каддафи Наблюдатели ООН обвиняют в преступлениях против человечности не только войска свергнутого главу республики Муаммара Каддафи, но и повстанцев. ООН утверждает, что обнаружила в Ливии доказательства того, что силы оппозиции совершили поступки, которые можно рассматривать как военные преступления, хотя и в меньших масштабах, чем силы Каддафи.

Доклад ООН, который обнародовал подобные факты, был опубликован в среду в Женеве. Его авторы - трое специалистов по правам человека. Инспекторы ООН посетили Ливию и встретились с представителями обеих сторон конфликта, а также с правозащитниками, врачами и семьями задержанных.

В общей сложности представители ООН получили показания от 350 человек, как в районах, контролируемых правительством Ливии, так и в зоне, находящейся под контролем повстанцев. Дополнительные показания были получены от беженцев за пределами страны. В заявлении комиссии говорится, что "в соответствии с мандатом ООН на расследование преступлений, совершаемых в Ливии, комиссия пришла к выводу, что правительственные войска Ливии совершили преступления против человечности и военные преступления".

"Комиссия обнаружила меньшее количество фактов, указывающих на то, что подобные преступления совершались силами оппозиции, однако были обнаружены свидетельства о возможных военных преступлениях". Доклад выражает озабоченность сообщениями о том, что силы повстанцев якобы применяли пытки и жестоко обращались с мигрантами. Совет ООН по правам человека обсудит доклад комиссии в понедельник. Накануне в НАТО объявили о решении подлить свою операцию в Ливии еще на 90 дней. Решение о продлении кампании было принято единогласно всеми 28 странами-членами НАТО.скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
Залишити коментарій
  • Коментують
  • Сьогодні
  • Читають
Ми в соцмережах
  • Facebook
  • Twitter