Авторизация
 
  • 11:14 – Гід по хітах Xiaomi POCO. Які смартфони варто брати у 2023 році 
  • 13:11 – Розвідка Британії: у Росії виникли логістичні проблеми із крилатими ракетами 
  • 08:51 – Види сендвіч-панелей та їхні сфери застосування 
  • 19:21 – Учить несмотря ни на что? 

Биологи научились секвенировать ДНК через микроскоп

На сайте PhysOrg.com опубликован пресс-релиз готовящейся к публикации в Журнале Лондонского Королевского общества Interface статьи группы ученых из Калифорнийского и Нью-Йоркского и университетов. Статья посвящена новому методу определения последовательностей ДНК при помощи анализа изображений ДНК, полученных атомно-силовым микроскопом.

Подробности метода не описаны, указывается только, что перед сканированием на скоростном атомно-силовом микроскопе к молекулам ДНК присоединяются наночастицы. Полученные изображения обрабатывает компьютер, в результате работы программы он выдает последовательность нуклеотидов в молекуле.

Такой метод имеет существенные преимущества – он позволит секвенировать участки с повторяющимися фрагментами ДНК, что невозможно при пиросеквенировании. Бурно развивающиеся в наше время технологии пиросеквенирования пока не могут определять последовательности нуклеотидов в длинных цепочках. Еще одним преимуществом нового метода является возможность определить последовательность индивидуальной молекулы ДНК. Сегодня это возможно сделать с помощью только двух методов (нанопор и фиксированных на подложке ферментов).

Бурное развитие генных технологий позволяет предположить, что в скором времени расшифровка генома будет доступной практически всем жителям. Казавшиеся вчера революционными технологии сменяются новыми, повышающими скорость анализа и его доступность.скачать dle 12.0
рейтинг: 
  • Нравится
  • 5
Залишити коментарій
  • Коментують
  • Сьогодні
  • Читають
Ми в соцмережах
  • Facebook
  • Twitter