

НАЦИОНАЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯБолее двадцати дней прошло с тех пор как мир – незаметно для себя – вступил в состояние третьей мировой войны. Отрицать очевидное – значит быть страусом, прячущим голову в песок. А очень многим из нас приятно (или привычно?) быть такими «страусами». За двадцатилетие полной анархии, как на постсоветском пространстве, так и в головах его жителей, многим стало удобно жить исключительно в свое удовольствие. По-нашему, по-украински, такое состояние называется «Моя хата с краю. Ничего не знаю».
И именно потому многие продолжают делать вид, что их ровным счетом ничего не касается. И войны никакой нет. Главное, утверждают они, что у меня есть то-то или то-то, это мой малюсенький мирок, в котором я живу, а вы все – за его пределами. Идите лесом со своими призывами позаботиться о «нуждах человечества»! Вот у нас, в Украине, например, скоро выборы. Мы хотим, например, говорят некоторые, подумать о своей подработке в одном из предвыборных партийных штабов и получить за это деньги.
Примерно так. При этом партийные вожди и вождихи радостно потирают руки от понимания того, что пока такие вот «наёмники» в стране имеются – партийные мандаты им обеспечены. То есть, им обеспечены все следующие за этим блага: дворцы, яхты, оффшоры, привилегии –«завоеванные» руками таких вот «партийных» наемников, не брезгующих почти ничем.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСАА еще все мы твердо знаем, что Украине «выборы» в различные «советы» вот уж 20 лет как перестали быть волеизъявлением. Они стали чем угодно, но только не выражением «принципа народовластия» (как это было первоначально задумано идеологами СТРАНЫ со-ве-тов). Дух выветрился, а название почему-то осталось. На дворе – капитализм со всеми вытекающими. А в названиях органов госуправления – всё еще «социализм».
Ведь что такое «советы»? Включите логику. Это – не от слова «советский». Многострадальное словосочетание «советский строй» - происходит от понятия устройство государства согласно модели, в которой органы государственного управления формируются ЧЕРЕЗ советы народных представителей. А что при этом понимается под словом «советы»? Ну, представьте, это когда гармонист зижигает на танцах, где в пляс пускаются разные люди: односельчане, трактористы, комбайнеры, колхозники, сельский учитель и сам председатель колхоза! Все. Такие разные после работы, но днем объединенные какой-то общей ИДЕЕЙ. Возродить СВОЙ колхоз, например. Увеличить надои молока и построить столько-то новых домов, больниц и школ. Они собрались как-то, посовещались и приняли решение для достижения этой ОБЩЕЙ цели сделать то-то или то-то. То есть, они ПО-СОВЕТОВАЛИСЬ. Вот вам и слово «со-вет» получилось. А танцуют теперь после трудовых будней – весело и логично.
А какой общей идеей объединены украинские депутаты, после каких «трудовых будней» столь лихо на всех телеканалах цыганочку отплясывают? Каких людей они представляют в малых и большом парламентах? Интересы какого «коллективного хозяйства»? И – главное – если они избираются в СОВЕТЫ (стыдно даже произносить!) на-род-ных депутатов, то с кем тогда из народа «советуются»? Например, когда отменяют действие украинских законов, которые, как пресловуто известно, обратной силы не имеют. Касательно льгот детям войны, платного здравоохранения и образования и т.п. (но сейчас речь не о том).
УКРАИНСКИЙ «ПАРОВОЗ» ВПЕРЁД ЛЕТИТ? ИЛИ НА ЗАПАСНОМ ПУТИ СТОИТ?Но самым загадочным, лично для меня, на протяжении этих двадцати лет, является вопрос о том, КТО, КОГДА и ГДЕ посоветовался с народом, а потому принял государственное решение и – следовательно - объявил о том, что в Украине, начиная с 1991 года, отменяется социалистический строй? И что, начиная с 1991 года, в Украине «вводится» капитализм.
По лично моим, обывательским, наблюдениям, народу об этом никто не соизволил объявить. Только года четыре назад люди сами додумались. Как говорится, сопоставив факты, проанализировав доказательства и сделав выводы. И если раньше, в конце 90-ых – в самый пик первого КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО кризиса по-украински – от народа большей частью было слышно «Что же это ОНИ делают? Про народ не думают, совсем обленились», то сегодня уже слышно «Капиталисты проклятые! Простой народ обирают, а сами жируют». Ура! Обыватели, наконец, разделили для себя понятия: народ – отдельно, мухи – отдельно.
И, опять-таки, по моим наблюдениям, большинство украинских народных масс продолжают верить в то, что страна живет по советским принципам (см. выше). То есть, верят или предполагают, что в Украине по-прежнему социализм. Дескать, они делегируют куда-то там депутатов, а те уже решают в верхах все народные проблемы и нужды. Только вот почему-то никак ничего решить не получается, потому и продолжает простой человек жить в злыднях, - так думают многие.
Ау! Вернее, увы. Как пели раньше, наш бронепоезд стоит на запасном пути… И давно стоит. И весь проржавел. Он давно и никуда не едет, а уж тем более, не мчит в светлое завтра! Туда, где, как многим до сих пор представляется, какие-то там «народные» депутаты рвут на груди тельняшку и доказывают друг другу, что достижения социализма – это надежда человечества, а забота о человеке труда, то есть, об этом самом «народе» – и есть цель украинского депутатства.
Ведь в Украине, как оказывается, двадцать лет как поменяли условия игры, вернее поставленной задачи. Следовательно, ответ в решении никак не может остаться тем же самым. Когда в «дано» записано: «олигарх + миллион – расходы на выборы», то в «ответе» не будет «и поделить доходы на всех поровну». То есть, никак не будет той долгожданной народом «справедливости» и «честности». Как говорится, закрыть варежку.
НАША ХАТА С КРАЮ!!!И что? При чем здесь равнодушие каждого и судьбы человечества? Как ни банально звучит, но дело – в украинской «ментальности». Нас приучили к этому слову. А что оно значит на самом деле? Да национальный пофигизм, да всеобщее равнодушие ко всему, что не связано с личной кормушкой и кошельком. Вообще-то это стыдное понятие – если кто не знал. Но именно оно позволяет теперь нам «оправданно» быть социально пассивными.
Поэтому-то нам и до лампочки все мировые события. Подумаешь, например, Ливия. Кто-то кого-то мочит и власть отбирает. Дескать, у нас, в Украине, это привычное дело. Ан, нет. У нас – дерутся за внутривидовую «власть» (вид – олигарховых, подвид – «депутат»), а в Ливии дерутся за то, прочно нами забытое за 20 лет понятие как СОЦИАЛИЗМ. Чисто и просто.
В мировых СМИ происходящие там события преподносятся как что угодно, но только не как отстаивание народом Ливии своего ПРАВА на выбор образа жизни, который, как известно, у них там определялся как социалистический. Надо понимать, ТЕПЕРЬ у них там некие «мятежники» (оппозиционеры, что ль по-нашему?) вознамерились выстроить капитализЬм? А как иначе понимать дикое стремление растоптать и отвергнуть социальное устройство, где всем и каждому было по потребностям? Где образование, лечение, коммуналка и бензин были – БЕС-ПЛАТ-НЫМИ для народа?
Это-то мы, украинцы, очень даже можем оценить в сравнении с сегодняшним нашим прозябанием на фоне жирования «депиков»-нуворишей-капиталистов. И разве – поэтому – нас не касаются события в Ливии? Где, как нам повествуют СМИ, «народ восстал» против… Чего, так и не понятно. Ведь там общий уровень жизни каждого был высоким (нам до такого уровня лет 70 ползти). Тогда, наверное, против тамошних «народных депутатов»? Ну, ведь должна же быть хоть какая-то внятная причина желания некоторых «ливийцев» отвергнуть власть тамошних «советов» (модели СССР и Ливии были очень похожими)? А давайте же поглядим источники…
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСАУ Ливии все же были несколько структурных отличий от СССР, которые и позволили, как считается, не только выстоять в 90-е годы (после уничтожения «большого брата» - то есть, нашей бывшей общей Родины), но и гармонично развиваться и даже противостоять сегодня военной агрессии армий сорока капиталистических стран более полугода.
Отличие Ливии от остальных стран соцлагеря кроется в главном – в структуре власти. В СССР Советы Народных Депутатов, обладая законодательной властью, не контролировали бюджет страны. А ведь общеизвестно – кто контролирует денежные потоки в стране тот и является реальной властью.
Ливийцы, в построении «советской» власти, пошли гораздо дальше, чем мы. И дело даже не в том, что советы у них называются конгрессами. Дело в том, что Конгрессы Народных Депутатов в Ливии распределяли бюджет. То есть открыто и публично делали то, чем обычно занимается в других странах скрытно и завуалировано правительство. Так, ливийский Верховный Конгресс рассчитывал нефтедолларовый бюджет и делил его по конгрессам более нижнего уровня, эти конгрессы делили его дальше и таким образом в каждый сельсовет приходила доля бюджета и уже общим сельским собранием принималось решение, куда потратить деньги в этом году. То есть, каждый тракторист голосовал, будут ли эти бюджетные нефтедоллары потрачены на строительство моста или будет закуплена новая техника.
Такая форма власти оказалась очень жизнеспособной и позволила Муаммару Каддафи с 1977 года отстраниться от руководства страной. Страна не развалилась, хаос не начался. Напротив, власть Конгрессов оказалась необычайно эффективной. В 1983-2007х годах без иностранных займов был построен величайший в истории человечества и занесённый в книгу рекордов Гиннесса ирригационный проект – “Великая рукотворная Река”.
И даже сегодня, несмотря на постоянную экономическую блокаду, многократные военные нападения на Ливию, масштабные экономические и политические диверсии и провокации в отношении Ливии, конгрессам удалось добиться необычайных успехов в социально-экономическом плане. В ходе иностранной военной агрессии в Ливии, конгрессам удалось более полугода вести масштабные боевые действия, обороняясь от 40 стран мира во главе с НАТО. Даже сегодня конгрессы не сдались и ведут партизанскую войну. Это говорит о том, что идея конгрессов нашла понимание среди широких слоёв ливийского общества и её очень трудно вытравить.
А еще Лидер, создатель и идеолог государства Социалистическая Народная Джамахирия, Муаммар Каддафи, высказывал очень интересные мысли, которые и нашим «депикам» было бы полезно знать. Особенно в преддверии скорых выборов. Если, конечно, они не только на словах ратуют «за справедливость» для «народа». Вот эти тезисы:
О парламентаризме«...представительство народа в парламентах является обманом, а парламентаризм — это порочное решение проблемы демократии. Основное назначение парламента — выступать от имени народа, что само по себе недемократично, поскольку демократия означает власть самого народа, а не власть тех, кто выступает от его имени...»О партиях«Партия — это племя современной эпохи, это — клан. Общество, которым правит одна партия, ничем не отличается от общества, которым правит одно племя или один клан... Межплеменная борьба и борьба между кланами оказывают на общество такое же негативное разрушающее воздействие, что и межпартийная борьба».О демократии«...демократическая система представляет собой прочную и монолитную структуру, каждая ячейка которой имеет надежную опору в виде первичных народных конгрессов, народных конгрессов и народных комитетов, которые встречаются на заседании Всеобщего народного конгресса. Никакой иной концепции подлинно демократического общества существовать не может».
А сам Муаммар Каддафи при этом был скорее «министром иностранных дел», но не принимал каких-либо внешнеполитических решений без консультаций с лидерами племен – представляющих власти «местного самоуправления». ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬКто-то согласится со словами великого руководителя, кто-то отмахнется от них. Спорить нерезультативно в данном случае. Только пусть тогда ответят «несогласные» на один вопрос. И ответ покажет правду.
Почему сегодня – когда в некогда процветающей Ливии идет война – туда рвутся наши, русскоязычные, люди? В разрушенную и кровавую, в убиваемую и унижаемую. Не за деньгами рвутся, не за заработками. На войну рвутся, как они говорят, «защищать своих».
Как свидетельствуют Интернет-форумы, бывшие советские люди воспринимают трагедию Ливии как свою личную. «Держитесь, ребята!», «Ваше дело правое, враг будет разбит!», «Мы – с вами!». Почему? Почему сегодняшнего «69-тилетнего дедушку Муаммара» с каждым днем все больше в инете вспоминают 28-милетним, 35-тилетним, но всегда молодым и полным сил полковником, таким, каким он был в далекие годы «мирового соцлагеря»? Невероятно красивым, улыбчивым и поражающим пронзительностью взгляда. Не потому ли, что люди опомнились, поняли, что хотят вернуться в свою молодость, туда, где, как казалось, всё еще у них впереди? И с того далекого 69-го года, в котором Муаммар еще так молод, и у них самих есть впереди целых 20 лет безбедной и счастливой жизни в своей Родине…
Не потому ли, что они, русскоязычные люди, на этот раз понимают то, чего не понимали тогда, в далеких 90-ых, когда их Родину точно так же убивали, а каждый в отдельности отмолчался. Нам было не до того. Мы все надеялись на что-то или на кого-то… Вот так же сегодня на «то же» надеются и ливийские «повстанцы» и «молчуны». Но мы-то, в отличие от них, уже ЗНАЕМ к чему ведет такая глупость, знаем народным чутьем и личным опытом, что от добра добра не ищут. И такая народная постсоветская поддержка Ливии поражает до глубины души.
БУДИЛЬНИК ПРОЗВЕНЕЛ. ПОРА ПРОСЫПАТЬСЯИ еще удивительно. Через 20 дней после, якобы, уничтожения идеолога Джамахирии, судя по инету, народы начинают «просыпаться»! Каждый новый день приносит новости о том, что где-то кто-то вдруг понимает, в какой «системе» живет, куда движется мир, каково его место в этом мире, что такое правда и ложь, что такое социализм. Что такое НАТО и интересы мировой банковской системы, какова сила слова и цена дружбы. Что такое нравственные ценности. Что такое «правильно и не правильно», как сказал Муаммар своим убийцам... И все это – благодаря бессменному руководителю Джамахирии, ученому и философу, восточному мудрецу, психологу и психоаналитику, писателю и поэту, гениальному администратору и просто Герою, Муаммару Мухаммедовичу (так говорили в Советском Союзе) Каддафи, которого сегодня – в разрез с ожиданиями «некоторых» - народная интернет-молва приравняла к команданте Че Геварре. Да чего уж мелочиться, к Самому Иисусу Христу!
В подтверждение этих слов привожу одно из миллиона интернет - высказываний, прочитанных мною в эти печальные дни: «Иисус Христос, несомненно, был исторической фигурой — он был повстанцем, одним из наших, антиимпериалистов. Он восстал против Римской империи. Ибо кто мог бы сказать, Что Иисус был капиталистом? Нет. Иуда был капиталистом, взяв свои сребренники! Христос был революционером. Как и Каддафи.». И еще: «Мы, наше поколение, купившись на басни меченого, просрали Родину, нам мальчишкам 70-х её возвращать, это наш долг, а вместе с Родиной вернуть надежду всему человечеству.»
И, возвращаясь с высоких вершин искренней народной патетики, хочется добавить новость последних дней. Финансовый аналитик и бизнесмен (в прошлом – известный банкир) Герман Стерлигов, который в самые первые дни после «объявления» о наступлении мирового финансового кризиса – еще в 2008 году – предлагавший те или иные выходы из него, заявил миру об очень интересном факте. По его словам, истинной целью развязывания агрессии НАТО против Джамахирии было отнюдь не получение бесплатного доступа к нефтяным скважинам. Мировая финансовая система (и, в частности, финансовый магнат Бернанке) оказалась под реальной угрозой. Угроза эта заключалась в том факте, что руководство Джамахирии, в лице ее Лидера Каддафи, в период пяти лет кризиса проводило политику договоренностей со странами Магриба о дружном выходе из финансовой системы США и о переходе от бумажных долларов в расчеты в золотом динаре. Эту же идею поддержал многомиллионный Китай и согласна была обсуждать не маленькая Россия. Этот переход должен был состояться в начале 2012 года. Ливийская война 2011 года положила конец такому развитию событий, быть может, призванных изменить мир, задыхающийся в объятиях такого долгоиграющего кризиса. А, как так же хорошо известно, этот кризис возник именно из-за неконтролируемого печатанья ничем не обеспеченных бумажных долларов. Тем самым, положен конец и надеждам каждого из нас, уставшего жить в паутине этого же кризиса.
Ютюб: видео «Стерлигов - Каддафи хотел заменить доллар золотом» и
Так кому мы должны сказать «СПАСИБО ЗА ВСЁ!»? Несправедливому миру, топчущему своих пророков? Украинским депутатам, которые давно стремятся сбросить с себя это «советское» звание и принарядиться в буржуазный «мундир сенаторов и конгрессменов», а потому забывшим про свой народ? Или самим себе – равнодушным?
ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫВот такие невероятные истории происходят в этом мире, пока некоторые из нас, украинцев, лениво переворачивается с боку на бок! Право слово, хватит спать. Самое интересное проспите. И третье мировое сражение Добра со Злом, ей-богу, состоится без вашего участия.
Или все же – пока не поздно – спросим с наших, родных, депутатов ответ за происходящее в некогда столь же благодатной, как Ливия, Украине? На выборах спросим и дадим им оценку. Ну, так, по социалистически, как нам бы того хотелось и 20 лет, ух, как хочется…
Ева БеляеваВСЕ СТАТЬИ Евы Беляевой