ТВ newsglobus

АВТОРИЗАЦИЯ



ГОЛОСОВАНИЕ


Согласны ли Вы с тем, что цена на газ для Украины определена курсом в ЕС и НАТО?
Да
Нет
Затрудняюсь ответить

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Введите свой адрес электронной почты :

Подписка на новости Newsglobus
Время доставки новостей с 9.00-11.00











НОВОСТИ По материалам: Lenta.ru

Мужчина на рыбалке вытащил из Днепра тысячелетний меч (ФОТО)

Мужчина на рыбалке вытащил из Днепра тысячелетний меч (ФОТО) Специалисты-историки уже заявили, что оружие, возраст которого составляет около тысячи лет, вполне могло принадлежать великому князю киевскому Святославу Игоревичу. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Пятый канал» украинского телевидения.

Находка попала в руки рыбака-любителя случайно: меч оказался подцеплен спиннингом и поднят с глубины около двадцати метров. Поняв, что обнаруженный им раритет – не современная подделка, а «настоящий», Сергей Пьянков передал его на хранение музею-заповеднику «Хортица».

Представители украинской Академии наук, исследовав меч установили, что изготовлен он был примерно в X веке и вполне мог принадлежать Святославу Игоревичу, киевскому князю, погибшему на Днепре в бою с печенегами. По их мнению, вероятность, что именно Святослав являлся владельцем оружия, составляет около 80 процентов. Об этом свидетельствуют уровень отделки и качество обработки металла.

Как сообщил генеральный директор заповедника «Хортица» Максим Остапенко, в ближайшее время находку отправят в Киев на реставрацию.
Вам понравилась статья?
0
        


Вернуться назад                                                                                                             Распечатать статью
23-11-2011, 14:44



Добавление комментария



ЛЕНТА НОВОСТЕЙ 21.05.2012






Поддержка пользователей     Партнёрская программа    Правила пользования сайтом    Новости    Проект «Я - журналист»    Подписка на новости    Прокрутить вверх